今天给各位分享甲乙两家体育用品的知识,其中也会对甲乙两家体育用品店出售铜矿有什么进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定价20...
1、购买24盒乒乓球,两店的价格一样。解析:设购买N盒乒乓球两店的价格一样(花费总的钱一样) 列式80+5(N-4)=72+5N,解得N=2甲店比较划算。
2、x24 当买23盒或23盒以内时,在乙店买较合算。当买24盒时,甲乙两店都一样。当买24盒以上时,在甲店买合算。
3、现两家商店搞促销活动,甲店:每买一副球拍赠乒乓球一盒;乙店:按定价的九折优惠。
甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,且定价相同,乒乓球拍...
当得到5副球拍和5盒球时,甲店价格为30*5=150元;乙店价格为(30+5)*0.9*5=155元。
甲、乙店差值为0.5x-4 购买4-7盒乒乓球时, 差值为负数 甲店合适,9盒以上,差值正数 乙店合适 ,8盒乒乓球时,甲乙相同。8盒乒乓球时,甲乙相同。
购买24盒乒乓球,两店的价格一样。解析:设购买N盒乒乓球两店的价格一样(花费总的钱一样) 列式80+5(N-4)=72+5N,解得N=2甲店比较划算。
甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价30...
1、当得到5副球拍和5盒球时,甲店价格为30*5=150元;乙店价格为(30+5)*0.9*5=155元。
2、设购买的乒乓球为X盒,甲店的费用=30*5+5*(X-5),乙店的费用=90%*(30*5+5X)(2)当购买20盒乒乓球时,在两家的费用一样 (3)若购买15盒乒乓球时,在甲店买合算,需花费200元,比在乙店买节省5元。若购买30盒乒乓球时,在乙店买合算,需花费270元,比在甲店买节省5元。
3、购买乒乓球时,不同的商店提供了不同的优惠策略。甲店采用阶梯式定价,前5盒按每盒30元计算,之后每盒5元。而乙店则提供全场九折的优惠。首先,我们解方程以找出两家店优惠相同的购买数量。通过比较两种定价方式,我们设5*30+(x-5)*5=(5*30+5x)*0.9,解得x=20。
4、某班计划购买乒乓球和乒乓球拍。现在了解信息如下甲乙两家商店出售铜牌的乒乓球和乒乓球拍乒乓球拍每副定价30元乒乓球每盒定价五元。经洽谈甲店每买一副球拍曾以为和乒乓球已经全部按定价的九折出售哦,该班级需求排舞阜平访求若干和不少于五盒。当购买乒乓球多少合适再加一两电费一样多。
5、解;(1)设购买 盒乒乓球时,在两家商店购买所需金额一样 根据题意有:30×5+( -5)×5=(30×5+5 )×0.9 解得 =20 所以,购买20盒乒乓球时,在两家商店购买所需金额一样。
6、某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)。
甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价60...
1、(1)因为甲商店规定每买一付乒乓球拍赠二盒乒乓球,所以y1=60×2+10(x-4)=10x+80;因为乙商店规定所有商品9折优惠,所以y2=10×0.9x+60×2×0.9=9x+108;(2)不是向上面那么做的,第二问他错了!思路:先在甲店买两副球拍,赠你4盒乒乓球,然后再去乙店打九折买(x-4)盒的乒乓球。
2、解:设球有x盒。则在甲店买需要20X4+(x-4)X5元 在乙店买需要(4X20+5x)X9\10元 当在甲店买合算时,20X4+(x-4)X5(4X20+5x)X9\10 80+5x-2072+9\2x 1\2x12 x24 当买23盒或23盒以内时,在乙店买较合算。当买24盒时,甲乙两店都一样。
3、现两家商店搞促销活动,甲店:每买一副球拍赠乒乓球一盒;乙店:按定价的九折优惠。
4、解:设买x盒乒乓球,两店价格一样 30x5+(x-5)5=(30x 5+5x)0.9 150+5x-25=135+5x 125+5x=135+5x 0.5x=10 x=20 买20盒乒乓球时,两店价格一样。
5、乙=0.9*20*4+0.9*5*x=5x+72 因为是按定价的9折出售,所以价格都是原来的九折即乒乓球拍每副丁佳0.9*20元,乒乓球每盒定价0.9*5元。(2)将10代入上第一题中:甲=10*20+5*(10-4)=110元;乙=0.9*20*10+0.9*5*10=117元.甲比乙少,所以在甲店购买比较合算。
6、设买x盒球+五副拍子,代数式 甲店=50*5+(X-5)*10(送的5盒钱减去)乙店=50*0.9*5+X*10*0.9 购买多少20盒乒乓球时,两店的价格分别 乙 225+180=405,甲 250+15*10=400元 甲店合适。
甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副丁佳2...
乙=0.9*20*4+0.9*5*x=5x+72 因为是按定价的9折出售,所以价格都是原来的九折即乒乓球拍每副丁佳0.9*20元,乒乓球每盒定价0.9*5元。(2)将10代入上第一题中:甲=10*20+5*(10-4)=110元;乙=0.9*20*10+0.9*5*10=117元.甲比乙少,所以在甲店购买比较合算。
甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元。
甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副...
.5x=10 x=20 买20盒乒乓球时,两店价格一样。 15x5=75(元) 15x5x0.9=65(元) 75大于65 去乙店买合适,买三十盒也是去乙店买合适。
乙=0.9*20*4+0.9*5*x=5x+72 因为是按定价的9折出售,所以价格都是原来的九折即乒乓球拍每副丁佳0.9*20元,乒乓球每盒定价0.9*5元。(2)将10代入上第一题中:甲=10*20+5*(10-4)=110元;乙=0.9*20*10+0.9*5*10=117元.甲比乙少,所以在甲店购买比较合算。
现两家商店搞促销活动,甲店:每买一副球拍赠乒乓球一盒;乙店:按定价的九折优惠。
解:设球有x盒。则在甲店买需要20X4+(x-4)X5元 在乙店买需要(4X20+5x)X9\10元 当在甲店买合算时,20X4+(x-4)X5(4X20+5x)X9\10 80+5x-2072+9\2x 1\2x12 x24 当买23盒或23盒以内时,在乙店买较合算。当买24盒时,甲乙两店都一样。
还没有评论,来说两句吧...